Герчиков Алексей Игоревич, пластический хирург, ведущий специалист ЗАО «Институт Красоты». Стаж работы в эстетической медицине более 20 лет. Номинант ежегодной премии «Золотой ланцет» 2008 и 2009 г:

Долгие годы косметология и пластическая хирургия шли параллельно друг другу. Консервативное, курсовое лечение косметологов,  а так же радикальная хирургическая коррекция пластических хирургов не всегда удовлетворяли наших пациентов. Все хотят хорошего, быстрого, но в то же время малотравматичного результата.

И вот, наконец, появилась методика, связывающая хирургию и косметологию - результат близкий к хирургическому лифтингу, но, в то же время, малотравматичный, с минимальным сроком реабилитации. Это методика имплантации нитей Силуэт Софт (Silhouette Soft). Эффект от данной методики обусловлен не только механическим лифтингом мягких тканей лица, но и омолаживающим эффектом, т.к. полимолочная кислота, из которой произведены нити, является мощным стимулятором коллагенеза.

Силуэт Софт (Silhouette Soft) - это относительная простота и полная безболезненность. Проводить ее можно в условиях процедурного кабинета врачом косметологом.


Змазова Валентина Геннадьевна - челюстно-лицевой хирург, врач высшей квалификационной категории, заместитель генерального директора по лечебной работе Института Пластической Хирургии и Косметологии МЗ РФ:

- По разным причинам оперативное лечение по устранению избытков кожи лица и шеи не всем показано и не все пациенты готовы к серьёзным хирургическим вмешательствам. Именно для таких пациентов методика с использованием рассасывающихся нитей Силуэт Софт (Silhouette Soft) незаменима.

Считаю, что это хороший продукт для применения в эстетической медицине, так как эта малоинвазивная хирургическая процедура выполняется в амбулаторных условиях и её могут делать не только хирурги, но и врачи дерматокосметологи. Опыт показывает, что нити Силуэт Софт (Silhouette Soft) не вызывают никаких осложнений.

Если сделать армирование этими нитями в возрасте 35-40, то эффект сохранится достаточно долго. С этими нитями мы продлеваем молодость и вместе с этим получаем уверенность в себе, что так важно и в профессиональной, и в личной жизни


Чирикова Елена Геннадьевна - пластический хирург, кандидат медицинских наук.

- Я работают с нитями Силуэт Лифт (Silhouette Lift) с того момента, как только компания НИКЕ-МЕД привезла их в Россию, и мне эти нити очень нравятся. И работа, и результат. Считаю, что, по сути, они являются альтернативой хирургической круговой подтяжке лица. Это определённый «прорыв», «новое слово» в эстетической медицине, основная цель которой сделать человека моложе и красивее без видимых рубцов, следов хирургического вмешательства.

Эти нити гармонично вписываются в альтернативный комплексный подход к омоложению лица.

Силуэт Лифт (Silhouette Lift) обеспечивает репродукцию тканей, за счет конусов, которые на них есть. Этими нитями можно моделировать лицо как угодно.

У нитей Силуэт Софт (Silhouette Soft), поскольку мы устанавливаем их исключительно под кожу, влияние будет другого характера. Подтягиваются не настолько глубокие слои, и конечно, не будет того внешнего эффекта, который возникает при установке хирургических. С помощью Силуэт Лифт (Silhouette Lift) я убираю носогубные складки за одну процедуру, брыли, и поднимаю уровень нижней челюсти. Конечно, Силуэт Софт (Silhouette Soft) мы этого не добьемся, но сделать лицо более компактным, более аккуратным легко. Очень хорошо применять в области шеи, я не говорю о полных лицах, полных шеях, потому что там применяются другие методики, та же липосакция, или, если это зона подбородка, – Акваликс (Aqualyx). Альтернатива есть всегда.

Нитями Силуэт Софт (Silhouette Soft) можно моделировать лицо, можно моделировать зону в области бровей, даже создавать форму. Можем немного поменять разрез глаз за счет рубцевания и фиксации. Очень хорошо моделировать всю область скул. Конечно, лицо должно быть не тяжелым, не массивным. Я считаю, что от любого неестественного объема в лице надо уходить, все должно быть по показаниям, разумно и эстетично.

Хороший результат достигается применением Силуэт Софт (Silhouette Soft) в сочетании с хирургическими нитями, потому что даже те недостатки, которые бывают при хирургическом вмешательстве (например, подтяжка какой-то зоны иногда бывает не совсем возможна), нитями Силуэт Софт (Silhouette Soft) можно исправить и достичь полностью ожидаемого эффекта.

Нити Силуэт Софт (Silhouette Soft) самые безопасные. Они рассасываются, формируя при этом достаточно плотный рубец. Силуэт Софт (Silhouette Soft) прекрасно можно использовать при формировании груди. Но об этом можно будет говорить уверенно, когда накопится опыт, который сейчас нарабатывается.

Думаю, в перспективе эти нити могут использоваться для укрепления внутренней поверхности бедер, внутренней поверхности рук, то есть там, где есть слабая ткань.